Добро пожаловать на форум!
На этом форуме вы можете оставить отзыв, задать вопрос или поделиться своими знаниями о любом регионе страны. Если вы любите путешествовать, узнавать что-то новое о людях, о городах, о природе или если у вас есть информация, которой вы хотели бы поделиться с остальным миром, то этот форум будет вам интересен. Расскажите о своём городе, регионе, что в них есть интересного, какие достопримечательности стоит посетить, где стоит побывать в первую очередь, а посещение каких мест можно оставить на потом. В своих сообщениях вы можете сразу привязать конкретное место к GoogleMaps. Структура форума представляет из себя следующее: сначала нужно выбрать страну, в ней интересующий вас регион, а уже в нём будут форумы разбитые по тематикам. Форум с названием центра региона содержит подфорумы, в которых также можно создавать новые темы. Также вы можете добавлять свои мысли в уже существующие.Если вы не читали правила, то стоит их всё же прочесть, ссылка на них находится над этим сообщением.Ваши пожелания направляйте администратору форума, его координаты находятся внизу страницы.

Чокрак, соляное озеро с лечебной грязью

всё, что создано природой
guru_nemo
Администратор
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 24 янв 2016, 08:27
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Чокрак, соляное озеро с лечебной грязью

Сообщение guru_nemo » 10 мар 2016, 07:45

  Чокрак находится недалеко от Керчи рядом с посёлком Курортное, до которого можно доехать на маршрутке с Керченского автовокзала. В этом посёлке сдают жильё для отдыхающих.
  Озеро знаменито своими лечебными грязями. Самое благоприятное время для посещения Чокрака это вторая половина августа и сентябрь. К этому времени остатки воды полностью испаряются и грязь набирает свои лечебные свойства. Основная купальня находится в нескольких десятках метров от Азовского моря (на карте Google), т.е. измазавшись можно без проблем помыться в прибое.
  Можно обойти озеро по периметру. Интересен южный просоленный берег. Красиво выглядит Чокрак с вершин окружающих его холмов. На берегу есть несколько сероводородных источников, но они бывают загажены коровами.


  Отрывок из моего отчёта о поездке в Крым:
...На следующее утро я решил обойти озеро Чокрак, ради грязей которого я и приехал в Курортное. Пошёл я по часовой стрелки.
  То, что в этом году было жаркое лето, отразилось и на консистенции озерной грязи. Она стала очень густой и её покрывала толстая корка соли. Серный источник еле струился. Вокруг него всё было истоптано коровами и валялись их лепёшки. Я всё-таки решил попробовать какая там грязь, и, раздевшись, пошёл на «дегустацию». Углубился я только по колено. Но грязь была слишком густая, а мелкие кусочки застывшей соли неприятно терлись по коже. Я вернулся на берег, вымыл руки в источнике и босиком пошёл дальше по высохшему дну. Отмывался я в ставке, по дамбе которого проходила грунтовка. С южной стороны на поверхности озера стояли большие лужи, и я решил попробовать грязь там. Но и здесь она оказалась плотной, да и глубина небольшой. Отмываться я вернулся на ставок. Вся степь там была в каких то небольших норах. Не понятно кто в них жил.
  Дальше я уже просто обходил Чокрак. Его юго-западная сторона была под толстой коркой соли, видимо, ветер с моря чаще дует в этом направлении и пригоняет туда бОльшую часть воды.
  Западный берег самый неинтересный, ни грязи, ни соли там нет, просто гладкая глиняная поверхность. Основные заходы в грязевые купальни находятся со стороны моря. Но я в них не полез, отложил это на вечер...
  Если ехать туда весной, то надо взять какой-нибудь репелент от мошки.


Весенний Чокрак


Фото из моих путешествий и отчёты на сайте http://travel.ruplanet.top/.

Вернуться в «Природные объекты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость