Добро пожаловать на форум!
На этом форуме вы можете оставить отзыв, задать вопрос или поделиться своими знаниями о любом регионе страны. Если вы любите путешествовать, узнавать что-то новое о людях, о городах, о природе или если у вас есть информация, которой вы хотели бы поделиться с остальным миром, то этот форум будет вам интересен. Расскажите о своём городе, регионе, что в них есть интересного, какие достопримечательности стоит посетить, где стоит побывать в первую очередь, а посещение каких мест можно оставить на потом. В своих сообщениях вы можете сразу привязать конкретное место к GoogleMaps. Структура форума представляет из себя следующее: сначала нужно выбрать страну, в ней интересующий вас регион, а уже в нём будут форумы разбитые по тематикам. Форум с названием центра региона содержит подфорумы, в которых также можно создавать новые темы. Также вы можете добавлять свои мысли в уже существующие.Если вы не читали правила, то стоит их всё же прочесть, ссылка на них находится над этим сообщением.Ваши пожелания направляйте администратору форума, его координаты находятся внизу страницы.

Чернореченский каньон

всё, что создано природой
guru_nemo
Администратор
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 24 янв 2016, 08:27
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Чернореченский каньон

Сообщение guru_nemo » 11 мар 2016, 05:47

  Чернореченский каньон на мой взгляд, самый красивый каньон Крыма (на карте Google). Там есть и отвесные скалы и довольно полноводная река с многочисленными порогами и заводями. Вода настолько прозрачная и чистая, что видно дно и многочисленных её обитателей. При входе в каньон со стороны Байдарской долины стоит запрещающий знак. Вроде как Чёрная речка является водоохранной зоной. Но по количеству туристов и костровищ этого не скажешь. В общем, я не знаю насколько это является актуальным.
  Отрывок из моего отчёта о путешествии по Крыму в 2014, когда он уже отошёл к России:
...Я ещё раз убедился в том, что Чёрная речка и её каньон одно из самых красивых и интересных мест полуострова.
  По пути встречались туристические стоянки, некоторые были обитаемы.
  Когда я уже прошёл достаточно и начало темнеть, то я поставил палатку прямо у реки на небольшой полянке. Перед сном искупался в прохладной и чистой воде.
  Утро началось с набора высоты и обхода длинного прижима. Тропа там не всегда очевидна и несколько раз я спускался к реке и упирался в скалы, приходилось возвращаться назад. Там самый узкий и скалистый участок каньона.


  Обходя очередной прижим, я пошёл по тропе, которая набирала высоту и потом уходила в лес. Я понял, что здесь шёл в 2007 году и это неправильный путь. Если бы я пошёл так и дальше, то вышел бы в село Морозовка, но в этот раз я хотел пройти вдоль реки до самого Черноречья. Поэтому вернулся назад и нашёл другую тропу идущую ниже.
  Когда узкая часть каньона закончилась, и я всё-таки спустился к реке, то стали попадаться многочисленные стоянки, где стояли палатки отдыхающих и туристов.
  Тропа привела под скальную стену, где река, поворачивая на девяносто градусов, образовала небольшое озеро. Я оставил рюкзак и стал искать тропу. Там оказался брод, чуть выше озера. На другом берегу обнаружилось просто райское место. Кто-то даже постелил сена под палатку. По валявшейся на берегу «мордочке», я понял, что там бывают рыбаки. Вода в реке очень чистая, и поэтому было видно множество мелкой рыбы вьющейся около ног. Дно там песчаное и почти без камней. Я даже пробовал нырять с маской. Было интересней чем в море.
  В общем, это место мне настолько понравилось, что я решил там провести остаток дня и заночевать. Тропа проходила несколько в стороне, так что проходящие мимо люди меня не замечали.


  Но счастье моё было не долгим. На противоположный берег, где тоже была стоянка, пришли три молодых пацана и их подруга. Судя по разговорам, они были из местных. Пришли они туда пить, со всеми вытекающими последствиями.
  На поляне, где я остановился, росло много орешника. Но орехов на нём было мало, их уже собрали белки. Я наблюдал процесс вечером.
  Всю ночь пришлось слушать пьяные бредни с противоположного берега, стихло всё только под утро.
  Воду я брал из реки. Сырую я её не пил, а вот чай и кашу заваривал на ней.
  Когда я уже собрал рюкзак, то со стороны реки, выше по течению, раздался какой-то сильный и непонятный грохот. Через минуту в озеро стали выскакивать каякеры. Их было человек десять.
  Гремели их каяки скатываясь по речному порогу.
  Тропа шла по правому берегу реки. Потом она привела к автомобильной грунтовке. Но когда дорога стала подниматься наверх, я снова свернул на тропу, идущую по берегу.
  Через какое-то время я упёрся в скальный прижим. Поискал его обход, но ничего не нашёл. Пришлось возвращаться обратно. Но буквально метрах в двадцати я заметил брод на левый берег.
  Дальше до самого села никаких сложных участков не встретилось.
  Вышел я на окраине Черноречья. Когда-то там был ментовской пост и они даже курсировали по реке, разгоняя туристов. Там же была сделана небольшая плотина для забора воды...


Фото из моих путешествий и отчёты на сайте http://travel.ruplanet.top/.

Вернуться в «Природные объекты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя