Добро пожаловать на форум!
На этом форуме вы можете оставить отзыв, задать вопрос или поделиться своими знаниями о любом регионе страны. Если вы любите путешествовать, узнавать что-то новое о людях, о городах, о природе или если у вас есть информация, которой вы хотели бы поделиться с остальным миром, то этот форум будет вам интересен. Расскажите о своём городе, регионе, что в них есть интересного, какие достопримечательности стоит посетить, где стоит побывать в первую очередь, а посещение каких мест можно оставить на потом. В своих сообщениях вы можете сразу привязать конкретное место к GoogleMaps. Структура форума представляет из себя следующее: сначала нужно выбрать страну, в ней интересующий вас регион, а уже в нём будут форумы разбитые по тематикам. Форум с названием центра региона содержит подфорумы, в которых также можно создавать новые темы. Также вы можете добавлять свои мысли в уже существующие.Если вы не читали правила, то стоит их всё же прочесть, ссылка на них находится над этим сообщением.Ваши пожелания направляйте администратору форума, его координаты находятся внизу страницы.

Мутновский вулкан и "Дачные" горячие источники

всё, что создано природой
guru_nemo
Администратор
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 24 янв 2016, 08:27
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Мутновский вулкан и "Дачные" горячие источники

Сообщение guru_nemo » 09 мар 2016, 11:05

  Добраться до Мутновского вулкана довольно просто. Можно и автостопом, так как туда приезжает не только рабочий персонал геотермальной станции, но и простые жители Петропавловска.
  Отрывки из моего отчёта о путешествие по Камчатке в 2010:
...В Елизово я подкупил продуктов и пошёл на автобус в посёлок Термальный. Проезд на нём стоит 45р. Не доезжая Термального, вправо уходит пыльная грунтовка на Мутновскую электростанцию.
  Была невыносимая жара, а спрятаться было негде. Мне повезло, практически сразу меня взяли супруги на миниавтобусе, ехавшие на Мутновский вулкан в первый раз. На Камчатке очень многие в свои выходные выбираются на природу. И я их понимаю, посмотреть там есть что. По пути встретился ручей с очень хорошей водой. Верхнее-Паратунские источники мы проехали не заметив. Очень красиво смотрится Вилючинский вулкан. У его подножья есть высокий водопад, до которого есть тропа. Автомобильная дорога поднимается на перевал по серпантину, наверное, единственному на Камчатке, потом она спускается немного вниз и идёт по обширному плато до самой Мутновской электростанции. Сразу после спуска, есть поворот на тёплые источники в Вилючинской бухте. Чуть дальше вправо ответвляется грунтовка на вулкан Горелый и дальше на Асачинское золоторудное месторождение.
  Когда подъехали к воротам станции, то там уже стояло несколько машин. Так как было уже поздно, а поход на вулкан занимает целый день, то мы решили сходить на местную мини долину гейзеров. Находится она около гостиницы с зелёной острой крышей, идти до которой минут десять по краю территории электростанции. Я оставил рюкзак в машине у подвёзшей меня семейной пары, и мы втроём пошли на экскурсию.
  Места там очень красивые, по берегам реки кипят грязевые котлы и вырываются паровые струи.


  Мимо гостиницы проскочить невозможно, её здание видно издалека. Сразу за ней спуск в ущелье, где протекает несколько речек. По течению последней и идёт тропа в мини долину гейзеров, поднимающийся из неё пар видно уже отсюда. Также это место называется "дачные" горячие источники (на карте Google). Интересного там оказалось много: маленькие брызжущие кипятком гейзеры, кипящие лужицы, парящий речной берег. В общем, сходить туда стоит, описывать это бессмысленно.



Фото из моих путешествий и отчёты на сайте http://travel.ruplanet.top/.

guru_nemo
Администратор
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 24 янв 2016, 08:27
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Мутновский вулкан и "Дачные" горячие источники

Сообщение guru_nemo » 09 мар 2016, 11:25

  Поход на Мутновский вулкан:
...Мне предстояло пройти через перевал, прежде чем выйти к вулкану. Тропа начинается от мини долины гейзеров, поднимается вверх по её боковому склону, идёт через небольшие заросли ольхового стланика и выходит на старую колею от Уралов. И уже по этой широкой дороге, петляя по отрогам окружающих сопок, постепенно выходишь на перевал, расположенный между сопкой Двугорбой и хребтом Отходящим. Я же, свернув не там, вышел на перевал между сопкой Двугорбой и хребтом Скалистым. Произошло это потому, что я забыл листок, на котором мне вчера гиды из Петропавловска нарисовали маршрут. А из окружающих сопок с двумя горбами не было ни одной. Какой умник назвал сопку Двугорбой, я не знаю.
Сопка Двугорбая, правильный перевал слева

Сопка Двугорбая, правильный перевал слева

  Подъём на перевал шёл по длинным и пологим снежникам. Когда поднялся, то увидел дымящийся Горелый. Сориентировавшись на местности, я начал обходить сопку Двугорбую, сделать это было не так то просто. Она была изрезана глубокими с крутыми склонами оврагами. Положение спасали ещё не растаявшие многочисленные снежники. По пути часто встречались местные сурки – тарбаганы. Внизу было видно автомобильную колею, по которой на Мутновский возят туристов. Их довозят прямо к подножию вулкана, откуда идти намного меньше, чем от электростанции. Вскоре показался Мутновский вулкан, а внизу домик вулканологов. К нему я и направился.
  В домике вулканологов обитали молодые учённые: девушка из Владивостока, а парень из Уфы. Их руководитель ушёл провожать через перевал двух корейцев, живших здесь вместе с ними. Мои новые знакомые тоже собирались на Мутновский. Они уже были там, но в этот раз надо было собрать какие-то пробы. И они предложили идти вместе. Я был не против.
  Так как летом там туристов бывает много, то и тропа хорошо протоптанная. Сначала она идёт по склону Мутновского, а потом через небольшой перевал спускается на широкий снежник и уже по нему идёт внутрь кальдеры вулкана.
Снежник перед входом в кальдер

Снежник перед входом в кальдер


  За подъёмом открывается грандиозная картина висящего над горячими паровыми струями ледника и разноцветных скал. Из под земли вырываются ядовитые струи серного газа. Есть несколько маленьких кислотных озёр. А из кипящего грязевого котла вырывается настолько едкий пар, что вздохнув его можно обжечь горло. Поэтому рядом находится не следует. Я проходил мимо задержав дыхание (на карте Google).
  После фумарольного поля подъём идёт по длинному, но пологому снежнику и приводит к небольшому озеру на дне воронки заполненной ледником. Ещё через пятьдесят метров, по крутой осыпи, можно выйти к активному кратеру вулкана, откуда поднимается густой дым. Край очень острый, перемещаться там надо очень осторожно. На последних метрах даже провешена верёвка.

  Насмотревшись вдоволь на огненную землю, я пошёл в обратный путь. Снизу уже поднималась большая группа туристов. Около фумарол они ходили в респираторах. Моих знакомых я уже не видел.
  Назад шёл через правильный перевал по грунтовой автодороге (на карте Google). Гораздо больше времени уходит на подход к нему со стороны электростанции. Тем не менее, обратно от фумарольного поля Мутновского вулкана до гостиницы я дошёл за 2,5 часа, не разу не делая перекур.


Фото из моих путешествий и отчёты на сайте http://travel.ruplanet.top/.


Вернуться в «Природные объекты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя