Добро пожаловать на форум!
На этом форуме вы можете оставить отзыв, задать вопрос или поделиться своими знаниями о любом регионе страны. Если вы любите путешествовать, узнавать что-то новое о людях, о городах, о природе или если у вас есть информация, которой вы хотели бы поделиться с остальным миром, то этот форум будет вам интересен. Расскажите о своём городе, регионе, что в них есть интересного, какие достопримечательности стоит посетить, где стоит побывать в первую очередь, а посещение каких мест можно оставить на потом. В своих сообщениях вы можете сразу привязать конкретное место к GoogleMaps. Структура форума представляет из себя следующее: сначала нужно выбрать страну, в ней интересующий вас регион, а уже в нём будут форумы разбитые по тематикам. Форум с названием центра региона содержит подфорумы, в которых также можно создавать новые темы. Также вы можете добавлять свои мысли в уже существующие.Если вы не читали правила, то стоит их всё же прочесть, ссылка на них находится над этим сообщением.Ваши пожелания направляйте администратору форума, его координаты находятся внизу страницы.

Остров Попова

всё, что создано природой
guru_nemo
Администратор
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 24 янв 2016, 08:27
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Остров Попова

Сообщение guru_nemo » 08 мар 2016, 15:45

  Попасть на остров Попова можно на пароме, который ходит раз в сутки от морвокзала Владивостока расположенного рядом с площадью Революции. Также оттуда можно попасть и на другие ближайшие острова.
  Летом остров служит местной зоной отдыха.
  Из моих путевых заметок о поездке туда:
...Со мной на остров, ехали ученики местной художественной школы, или училища, с большими сумками и подрамниками, видимо не на один день. Народу набралось прилично, были и машины. Весь путь на остров занял около двух часов. Погода была солнечная, наконец-то хоть в этом повезло. В бухте стоит много кораблей, да и на рейде тоже хватает. Прошли мимо маяка при входе в Золотой рог. Слева был остров Русский, его берега покрыты лесом, который спускается к самой воде. Если честно, то виды не очень впечатляющие.
Паром

Паром

Вид в сторону Славянки

Вид в сторону Славянки


  Сойдя на берег острова Попова, я поинтересовался, когда будет паром в обратную сторону. Оказалось, что только завтра в 14.30. Затем пошёл в магазинчик, купить с собой в дорогу продукты. Я решил обойти остров по периметру. Начал против часовой стрелки, и пройдя по небольшим лугам, которые пересекали множество ручьёв, я вышел к Пограничной бухте (на карте Google). Был сильный прибой. Я зашёл в море, но оно было довольно холодным. Попробовал воду на вкус, она оказалось очень солёной, когда умылся, даже защипала глаза. В прибойной полосе я нашёл много морских звёзд, водорослей и различных раковин. Берег там песчаный, с небольшими камнями, метрах в трёх от воды растёт трава, на которой я и расположился. Не хотелось уходить отсюда. Светило солнце, шумел прибой, пахло морем…


  На сам мыс проход запрещён, так как он является заповедником. Вдалеке виднелись какие-то домики. Я пошёл в этом направлении, проезжающие мимо на джипе люди, сами предложили подвезти, но я отказался. Домики эти были местной зоной отдыха, все удобства там на улице. Останавливаться я там не стал, а пошёл дальше за бугор. Идти пришлось лесом, подъём не крутой. Спустившись к морю, я поставил палатку на берегу, погода испортилась. Дождь не начинался, но редкие капли, выдуваемые ветром из облаков, до земли долетали. Ночь провёл на берегу, было немного прохладно.
  Утром погода не изменилась. Собрав палатку, я отправился дальше. Пришлось подниматься на заросшую лесом сопку. Тропинка петляла, пересекалась с другими, иногда терялась в траве. Кое-как я вышел из леса к каким-то развалинам. Ориентироваться мешал туман, или это были низкие облака. Но вот дымка ненадолго рассеялась, и я увидел море и соседние острова.
  Немного пропетляв, я вышел на какую-то широкую и накатанную дорогу. Пошёл по ней вправо, она привела в карьер. Повернул назад и пошёл по ней вниз. Дорога нырнула в лес и вскоре привела к местной школе, местоположение которой меня очень удивило. Вскоре я вышел к первым домам. Пройдя через село, которое было довольно большим, я вышел к паромной пристани. Раньше там был рыбозавод, а теперь это были развалины. Зашёл в продуктовый магазин, погреться, попросил кипятка, зарядил телефон. В сезон, который начинается здесь в июле, сюда приезжает много отдыхающих, не только с Владика, но и из Хабаровска, и даже из Магадана. Местное население использует в пищу молодые побеги папоротника орляка, их солят, жарят, варят (википедия, как готовить папоротник). Научились у японцев. Даже в магазине я видел упаковку салата из папоротника. Это распространено не только здесь, но и во всём Приморском крае.
  Так как времени у меня было ещё полно, я решил пройтись до села Старк и бухты Алексеева. Проходя через село, я помылся под одной из колонок, которых здесь было в изобилии. Здесь же обитали приехавшие вчера художники. От Старка к бухте идти минут двадцать, её территория находится под охраной, там работает какая-то научная база. Но я прошёл на территорию, дошёл до причала и повернул обратно. Ничего интересного там не увидел. Работники отнеслись ко мне не очень доброжелательно, видимо недолюбливают они туристов.
Лес острова Попова

Лес острова Попова

Берег около Старка

Берег около Старка


  Вернулся к паромной переправе. Зашёл в магазин, пообщаться с продавщицей и заодно погреться. Самое хорошее время для посещения острова это сентябрь, в июле слишком жарко, август сезон тайфунов...


Фото из моих путешествий и отчёты на сайте http://travel.ruplanet.top/.

Вернуться в «Природные объекты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость