Добро пожаловать на форум!
На этом форуме вы можете оставить отзыв, задать вопрос или поделиться своими знаниями о любом регионе страны. Если вы любите путешествовать, узнавать что-то новое о людях, о городах, о природе или если у вас есть информация, которой вы хотели бы поделиться с остальным миром, то этот форум будет вам интересен. Расскажите о своём городе, регионе, что в них есть интересного, какие достопримечательности стоит посетить, где стоит побывать в первую очередь, а посещение каких мест можно оставить на потом. В своих сообщениях вы можете сразу привязать конкретное место к GoogleMaps. Структура форума представляет из себя следующее: сначала нужно выбрать страну, в ней интересующий вас регион, а уже в нём будут форумы разбитые по тематикам. Форум с названием центра региона содержит подфорумы, в которых также можно создавать новые темы. Также вы можете добавлять свои мысли в уже существующие.Если вы не читали правила, то стоит их всё же прочесть, ссылка на них находится над этим сообщением.Ваши пожелания направляйте администратору форума, его координаты находятся внизу страницы.

Лиски, Дивногорье, меловые обрывы и карьеры

ваши путевые заметки, что запомнилось, где стоит побывать
guru_nemo
Администратор
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 24 янв 2016, 08:27
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Лиски, Дивногорье, меловые обрывы и карьеры

Сообщение guru_nemo » 19 мар 2016, 09:24

  В длинные майские выходные (8.05-12.05.2013), я решил съездить в Лиски и пройтись по меловым склонам, мимо которых проезжаешь в поезде, когда едешь в южном направлении. Участок этот довольно протяжённый и интересный. Все фотографии с маршрута есть на моём сайте guru-nemo.narod.ru.
  До Лисок я доехал на поезде дальнего следования. Утром я был на месте, дождался пригородного поезда идущего через Дон. Со мной в его вагоны загружалось много туристов с рюкзаками, т.е. места эти довольно популярны. Я вышел на второй или первой станции после моста через Дон, так как хотел пройти с самого начала.
  От места высадки, я сразу же полез влоб по крутому склону наверх. Местами была тропа. Выбравшись на вершину холма я пошёл верхом вдоль железной дороги. Но на пути стали встречаться очень глубокие и крутые овраги, поэтому после нескольких спусков и подъёмов, пришлось уходить дальше наверх. Когда впереди показался меловой карьер, то пришлось спуститься к железной дороге. Оттуда я снова стал набирать высоту, обходя карьер.
  В следующем овраге были какие-то жилые дома и автомобильная грунтовка на берег Дона. По ней я подошёл к реке и искупался, жара тогда была очень сильная. В это время в тех местах очень много комаров, поэтому обязательно надо взять какую-нибудь защиту от них.
  Чтобы не скакать по оврагам, дальше я решил идти низом по железнодорожным путям, троп вдоль них нет, поэтому приходится скакать по шпалам постоянно оглядываясь не идёт ли поезд. По пути поднялся на гору Шатрище, где есть какие-то пещеры (на карте Google).
  Дойдя до Селявского по путям, я ещё раз искупался там в Доне. Дальше до Дивногорского Успенского пещерного монастыря я шёл также по железной дороге, так как интересные меловые скалы обращены в эту сторону.
  Был уже вечер и дойдя до красивой реки Тихая Сосна и искупавшись в ней, я решил заночевать на вершине обрыва.
  Утром я наблюдал как клубится туман над поймами Тихой Сосны и Дона. Дальше я шёл верхом. Там проходит хорошая тропа. Она приводит к какому-то археологическому памятнику. А чуть дальше него есть меловые скалы "Дивы" (на карте Google), внутри них пещеры в которых располагается церковь Сицилийской иконы Божьей Матери. Так как были выходные, да к тому же и очень рано, то открытия я ждать не стал.
  Я не пошёл сразу в Дивногорье, а сначала прогулялся вглубь Голой балки, чтобы посмотреть интересные меловые овраги. Шёл я верхом, но потом пришлось спуститься к окраине деревни и оттуда снова набирать высоту.
  Места там красивые, по холмам растут интересные цветы и ковыль. Ощущается простор донских степей.
  Из Голой балки я вернулся в Дивногорье. Прошёл через всю деревню. Меня удивили местные колодцы. Они маленького диаметра и очень глубокие. Вёдра тоже необычные.
  Дошёл до станции Копанище, а от неё прогулялся до старого моста через Тихую Сосну. Решил покупаться и переждать жару. Огромное количество комаров там, заставило меня поставить палатку. По реке проплывали большие группы на байдарках.
  Ближе к вечеру я вернулся к станции и решил исследовать огромный меловой карьер. Для этого я стал обходить его по краю обрыва. Карьер оказался действительно интересным. Заночевал я в степи напротив деревни Александровка.
  Утром, не заходя в деревню, я пошёл в направлении фермы, которая принадлежит чеченцам. От неё по балкам я подошёл к деревне Мисево (на карте Google). Там около крайнего дома я поставил в тени дерева свою палатку и решил переждать полуденную жару. Из дома ко мне подошла живущая там бабка и угостила зелёным луком и варёными яйцами.
  Когда жара немного спала я пошёл дальше. Проходя через Мисево я видел много брошенных хат, да и вообще все выглядело как-то запущенно. Выйдя на асфальтированную дорогу я пошёл по ней в направлении станции Пухово. Судя по тому, что сквозь асфальт во многих местах проросла трава, проезжали в этом направлении довольно редко. Поэтому я решил идти и попутно стопить редкие машины. Проехать мне удалось только полтора километра, но подвозивший меня дед рассказал про электричку, на которую он вёз своего внука. Я решил взять билет на неё до станции 673 км и там в полях переночевать.
  Утром я так же на электричке доехал до вокзала в Лисках. До поезда в Пензу оставалось много времени и я прогулялся по городку. Рядом с вокзалом там есть красивый собор Владимирской иконы Божией Матери.
  В общем, обрывы около Лисок стоят посещения. Если есть немного времени и хочется его потратить на короткий и интересный трек, то в тех местах это будет вполне оправданно сделать.



Фото из моих путешествий и отчёты на сайте http://travel.ruplanet.top/.

Вернуться в «Отзывы о посещении региона»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость