Добро пожаловать на форум!
На этом форуме вы можете оставить отзыв, задать вопрос или поделиться своими знаниями о любом регионе страны. Если вы любите путешествовать, узнавать что-то новое о людях, о городах, о природе или если у вас есть информация, которой вы хотели бы поделиться с остальным миром, то этот форум будет вам интересен. Расскажите о своём городе, регионе, что в них есть интересного, какие достопримечательности стоит посетить, где стоит побывать в первую очередь, а посещение каких мест можно оставить на потом. В своих сообщениях вы можете сразу привязать конкретное место к GoogleMaps. Структура форума представляет из себя следующее: сначала нужно выбрать страну, в ней интересующий вас регион, а уже в нём будут форумы разбитые по тематикам. Форум с названием центра региона содержит подфорумы, в которых также можно создавать новые темы. Также вы можете добавлять свои мысли в уже существующие.Если вы не читали правила, то стоит их всё же прочесть, ссылка на них находится над этим сообщением.Ваши пожелания направляйте администратору форума, его координаты находятся внизу страницы.

Меловые холмы у Левашовки и Мазы

всё, что создано природой
guru_nemo
Администратор
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 24 янв 2016, 08:27
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Меловые холмы у Левашовки и Мазы

Сообщение guru_nemo » 29 окт 2017, 05:31

   Меловые холмы у Левашовки (на карте Google). Отрывок из моего отчёта в эти места:
  ...
  До Левашовки, где были первые меловые холмы на маршруте, я доехал с парнем из местных.
  Я остался на выезде из деревни. Прежде чем уходить в природу, я вернулся к крайнему дому, чтобы набрать воды. Ходивший там хозяин отправил меня к колонке, которая была на другой стороне дороги, но из-за зарослей я её не заметил.
  За деревней в сторону холмов шла полузаросшая колея. Я пошёл по ней. Но она вскоре стала уходить куда-то в сторону и я, свернув с неё, полез напрямую через траву к ручью, протекающему у подножья меловой гряды.


  Подойдя к ручью я стал искать место, где бы удобнее его пересечь. Хотя он и небольшой, но берега сильно заросшие травой, а дно илистое, да и спуск к воде крутоват. Найдя подходящее место, я разулся и перешёл водную преграду. Я был в шортах и на другом берегу увидел по клещу на каждой штанине. Осмотрев себя внимательнее, больше ничего не обнаружил. Поменять шорты на штаны я решил после выхода на меловой склон.
  Травы в поволжских степях высокие и плотные, особенно в долинах рек и оврагах. Очень много колючек и цепких семян.
  Я хотел пройти немного верхом. Но склон оказался сильно изрезан глубокими и крутыми оврагами, по которым скакать мне быстро надоело, и я решил идти низом. На другом берегу ручья я увидел чей-то одинокий дом на высоком уступе.
  Хотя низом и шлось легче, но виды оттуда были совсем скучные и я снова полез наверх.


  Там склон стал ровнее и скакать по оврагам уже не приходилось. На вершинах холмов растёт сосновый лес. Но эти деревья отличаются от наших. Может из-за почвы, а может это другой вид. Сосны там небольшие, иголки у них короче и гуще, да и запах немного другой.


  Я шёл верхом вдоль границы степи и леса. Вскоре там наткнулся на тропу. Может по ней ходили кабаны, а может и люди.
  За очередным поворотом я вышел к большому кресту на чьей-то могиле. Рядом сидел пацан лет пятнадцати, а чуть поодаль лежал его мотоцикл, на котором он туда приехал. Похоже, здесь был похоронен его родственник или друг.
  Дальше склон стал сильно заросшим соснами и тропа пошла между деревьев. Рюкзак иногда цеплялся за ветки, а головой я собирал всю паутину натянутую над тропой.
  Когда я вышел на открытую полянку на склоне, то прикинул дальнейший путь. Впереди я увидел грунтовку, спускающуюся с холмов. Я решил идти на неё. Пришлось ломиться через густые высокие заросли травы и редкий сосновые лес.
  Выйдя на дорогу, я практически сразу подошёл к широкому броду через ручей, который пересекал раньше. Здесь машины сильно раскатали и углубили русло, поэтому получилась большая лужа. Вода была мутная, и я не видел дна. Поэтому сначала прошёл брод без вещей. Глубина была ниже колена.
  Грунтовка вела в деревню Маза...


Фото из моих путешествий и отчёты на сайте http://travel.ruplanet.top/.

guru_nemo
Администратор
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 24 янв 2016, 08:27
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Меловые холмы у Левашовки и Мазы

Сообщение guru_nemo » 29 окт 2017, 05:52

  Меловые холмы у Мазы (на карте Google). Отрывок из моего отчёта в эти места:
  ...
  Утром, собравшись, я хотел немного пройтись по холмам, но за первым же бугром я вышел на хорошо накатанную грунтовку. Дорога вела к броду через ручей, который я переходил вчера. Я спустился по ней вниз и перешёл на другой берег. Рядом был плакат с надписью о том, что эта местность охраняется государством и является каким-то заповедником или природным парком, сейчас уже не помню.



  Мне навстречу проехало два трактора Беларусь. По дороге я пошёл в сторону деревни Маза. С этого конца она начинается загонами для скота. В поле паслись овцы. Это было фермерское хозяйство, как потом сказали местные.
  Я не стал сразу выходить на трассу, а пошёл через деревню, чтобы посмотреть тамошнюю жизнь. В одном из первых домов я увидел копающуюся в огороде тётку. Я подошёл и спросил воды. У тётки был интересный акцент, чем-то похожий на вологодский. Она посоветовала мне дойти до родника под меловыми горами.
  В одном из следующих проулков я повернул в направлении стоящих в глубине домов. Там тропа обходила сараи и огород. В открытые ворота я увидел пацана лет пятнадцати и уточнил направление на родник. Он подтвердил, что нужно обойти его участок, за которым в зарослях будет колодец. Сам пацан был кавказской внешности, да и из стоявшей рядом машины звучала соответствующая музыка. Вообще кавказцев и приезжих из Средней Азии в Поволжских деревнях можно встретить довольно часто. Видимо, их не пугает работа на земле, да и жильё гораздо дешевле, чем в городах.
  Родник мне понравился своим местоположением. Рядом с колодцем ручей делился на несколько русел, в которых вода тоже была очень чистая (на карте Google).


  Я наполнил все свои бутылки и пошёл на трассу, чтобы ехать дальше.
  В Мазе есть и брошенные дома, но жилых всё-таки больше. В конце села имеется маленькая церковь с новым зелёным куполом.
  Трасса проходит через всю деревню, которая расположена по обе стороны от неё. Я не пошёл до последних домов, а стал стопить просто в удобном месте...


Фото из моих путешествий и отчёты на сайте http://travel.ruplanet.top/.


Вернуться в «Природные объекты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость