Добро пожаловать на форум!
На этом форуме вы можете оставить отзыв, задать вопрос или поделиться своими знаниями о любом регионе страны. Если вы любите путешествовать, узнавать что-то новое о людях, о городах, о природе или если у вас есть информация, которой вы хотели бы поделиться с остальным миром, то этот форум будет вам интересен. Расскажите о своём городе, регионе, что в них есть интересного, какие достопримечательности стоит посетить, где стоит побывать в первую очередь, а посещение каких мест можно оставить на потом. В своих сообщениях вы можете сразу привязать конкретное место к GoogleMaps. Структура форума представляет из себя следующее: сначала нужно выбрать страну, в ней интересующий вас регион, а уже в нём будут форумы разбитые по тематикам. Форум с названием центра региона содержит подфорумы, в которых также можно создавать новые темы. Также вы можете добавлять свои мысли в уже существующие.Если вы не читали правила, то стоит их всё же прочесть, ссылка на них находится над этим сообщением.Ваши пожелания направляйте администратору форума, его координаты находятся внизу страницы.

Утес Степана Разина и "Невольничий" овраг

всё, что создано природой
guru_nemo
Администратор
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 24 янв 2016, 08:27
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Утес Степана Разина и "Невольничий" овраг

Сообщение guru_nemo » 16 мар 2016, 17:40

  Утес Степана Разина и "Невольничий" овраг, находятся недалеко от села Белогорское на правом берегу Волги, на границе Саратовской и Волгоградской областей (на карте Google). Берег Волгоградского водохранилища в этом районе возвышается на 35—40 метров. Верхний слой обрыва толщиной 20 метров сложен меловыми породами турона-сенона, возраст которых достигает 90 млн лет. Нижний слой образуют кварцево-глауконитовые пески сеноманского яруса возрастом 100 млн лет. Утёс разбит пополам глубоким «Невольничьим» («Тюрьминским», «Дурманным») оврагом, с юга граничит с Дурман-горой, высота которой достигает 186,2 метра. В районе утёса также известны четыре старообрядческих пещеры: «Старая I», «Старая II», «Лисья» и «Майская», продолжительностью от 600 до 800 метров (вероятно, до обвалов имелась единая система соединённых друг с другом тоннелей). Утёс является самой северной точкой природного парка «Щербаковский», на территории которого также находятся связанные с именем Степана Разина бугры «Ураков» и «Настин».
  Утёс Степана Разина имеет научное историко-культурное значение, официально признан археологическим памятником природы Саратовской области.
  Я был там в первых числах мая 2012 года. Я прошёл от села Щербатовка Волгоградская область, до Белогорского. Ночевал в палатке как раз на утёсе Степана Разина. Вообще весь правый берег Волги от Камышина и почти до Саратова довольно интересен. Он изрезан глубокими балками и обрывается к воде отвесными стенами. Так что на всём этом промежутке можно выбрать удобный участок и пройти вдоль него.
  Вот отрывок из моего отчёта о походе по Волжским кручам:
...Утром пошёл по пыльной грунтовке в сторону деревни Щербаковки. Здесь была настоящая степь со специфическим запахом цветущей степной полыни и пыльной глинистой почвы. В саму деревню заходить я не стал, а сразу пошёл в направлении виднеющегося прибрежного холма. Но дорогу мне преградила длинная балка. Здесь я узнал, что это не наш обычный овраг, который пройти можно, хотя и сложновато. Балку пройти практически невозможно. Её склоны почти вертикальные, заросшие густым колючим кустарником укутанным паутиной, а если всё таки удастся спуститься вниз, то там заросли намного плотнее и подниматься вверх будет ещё сложнее чем спускаться. Меня хватило только на пару метров вниз. Густой кустарник цеплялся за рюкзак и не пускал вперёд. Выбравшись наверх, я стал искать проход. И в его поисках вышел на берег Волги. Берега обрывистые и подняться на них можно только в местах выхода балок. Других вариантов там нет.


  Все береговые склоны изрезаны балками различной длины и глубины, но даже короткие представляют хорошую преграду. Поэтому пришлось круто уходить вверх. Но вредные балки появлялись и появлялись на моём пути. К тому же солнце поднялось уже высоко, и началась жара. Когда мне всё это надоело, я решил рискнуть и попробовать пройти по прибрежной полосе, надеясь, что конкретных прижимов там быть не должно. И в очередном выходе балки на берег я пошёл вдоль воды под крутыми береговыми обрывами.
  Идти оказалось намного проще чем по верху. Берег состоял из гальки различного размера и цвета вперемешку с чёрным песком. Мне это напомнило вулканический песок Камчатки. Вода в Волге была относительно чистая и прохладная. Идти пришлось по тонкой прибойной полосе. Либо по мокрому грунту, либо по крупной гальке. Хорошо, что вода в реке была низкой. Так как идти по осыпи было бы ещё хуже, чем скакать по балкам. Поэтому, когда уровень воды там высокий, берегом пройти наврядли получится. Крутые склоны периодически осыпаются. Несколько раз встретились крупные обвалы, некоторые глыбы по размеру были больше меня.


  Пару раз я окунулся с головой. Вода была прохладной, но хорошо освежала. Да и её близость спасала от сильной жары. Таким образом, я дошёл до залива Даниловка, врезающегося глубоко в берег. Здесь в Волгу впадает ручей. Поэтому приходится делать большой крюк. Сначала я шёл по берегу, пока не упёрся в густые заросли камыша. Пришлось подниматься на холм. Но балки не давали двигаться на одной высоте, приходилось забирать всё выше и выше. Я решил попробовать проломиться через лес напрямую. Спустился с холма и полез в кусты.
  До ручья я добрался относительно просто. Берег весь был в кабаньих следах. Ручей чистый и не особо глубокий. Я разулся и пошёл через него. Дно было песчаным и твёрдым, а вот противоположный берег был из грязи, в неё я проваливался почти до колена пока шёл до второй протоки. Пройдя водные преграды, я вымыл ноги и обулся. Дальше начались непроходимые дебри. Стволы упавших деревьев, заваленные прошлогодней листвой и сухими ветками, так что не видно куда наступать. Местами под листьями ещё не высохшая грязь, плюс непролазные густые заросли вокруг. Короче, настоящие джунгли. На какой-то момент я даже потерял ориентир. Но присмотревшись внимательно, увидел среди листвы проблески белых склонов противоположного берега. Эти пару сотен метров дались мне не легко.


  Из леса я вышел прямо на дорогу, ведущую вдоль берега к реке. Тут были отдыхающие и рыбаки. На машине сюда добраться можно. Я вышел на берег, немного отдохнул и искупался в Волге.
  Дальше несколько километров шёл вдоль воды. Встретил парней рыбаков. Спросил, далеко ли до Белогорского. Ответили, что за поворотом будет рыбак, он знает. Когда я подошёл, рыбак уже собирался уходить. Пообщавшись, я решил дойти с ним до его машины. Пока шли, я чуть не наступил на гадюку. Она лежала свернувшись на берегу. Заметил я её только когда перешагнул через неё и услышал шипение. Если встреченные ранее ужи сами уползали при моём приближении, то гадюка даже и не думала этого делать. Просто случайно она оказалась между моих шагов. Было как-то не по себе. Потом рыбак рассказал, что в последние года там появились скорпионы, а в прошлом году он подхватил болезнь Лайма (борелиоз) от клеща после рыбалки на противоположном берегу Волги.
  Машина рыбака стояла на "Утёсе Степана Разина". Туда приезжает много народу из Саратовской и Волгоградской областей. В основном просто фотографируются. Когда мы дошли туда, я решил там заночевать.


Утес Степана Разина и "Невольничий" овраг


Фото из моих путешествий и отчёты на сайте http://travel.ruplanet.top/.

Вернуться в «Природные объекты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость