Добро пожаловать на форум!
На этом форуме вы можете оставить отзыв, задать вопрос или поделиться своими знаниями о любом регионе страны. Если вы любите путешествовать, узнавать что-то новое о людях, о городах, о природе или если у вас есть информация, которой вы хотели бы поделиться с остальным миром, то этот форум будет вам интересен. Расскажите о своём городе, регионе, что в них есть интересного, какие достопримечательности стоит посетить, где стоит побывать в первую очередь, а посещение каких мест можно оставить на потом. В своих сообщениях вы можете сразу привязать конкретное место к GoogleMaps. Структура форума представляет из себя следующее: сначала нужно выбрать страну, в ней интересующий вас регион, а уже в нём будут форумы разбитые по тематикам. Форум с названием центра региона содержит подфорумы, в которых также можно создавать новые темы. Также вы можете добавлять свои мысли в уже существующие.Если вы не читали правила, то стоит их всё же прочесть, ссылка на них находится над этим сообщением.Ваши пожелания направляйте администратору форума, его координаты находятся внизу страницы.

Меловой отрог у Шиловки и долина реки Арбуга

всё, что создано природой
guru_nemo
Администратор
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 24 янв 2016, 08:27
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Меловой отрог у Шиловки и долина реки Арбуга

Сообщение guru_nemo » 29 окт 2017, 06:46

  Отрывок из моего отчёта о поездке в эти места:
  ...
  Когда закончились дома, я вышел к остаткам прошлой более развитой цивилизации. Оттуда я направился прямо по степи в направлении небольших меловых выходов.
  Перевалив за бугор, я увидел высокие склоны местами изрезанные оврагами с меловыми останцами. Там началась высокая гряда идущая вдоль реки Арбуга. Обрывы там не сильно изрезаны оврагами, а идут плавными изгибами (на карте Google).


  Я хотел дойти до Криушинского залива Волги.
  На реке Арбуга сделаны многочисленные запруды. На берегу одной из них есть какая-то база отдыха с двухэтажными домиками прямо на берегу (на карте Google).


  Когда я подошёл к краю одного из обрывов, то почувствовал запах лука. Посмотрев под ноги, я увидел его местный вариант. Дикий лук я видел только высоко в горах, и не ожидал его встретить в Поволжских степях. Вообще на этих меловых холмах какой-то свой микроклимат с эндемичными растениями и животными. Там же я встретил небольшого богомола, у нас я этих насекомых ни разу не встречал.
  Виды с гряды довольно красивые. По краю растут посадки из лоха серебристого, который там начал активно расселяться по склонам и вдоль реки.


Дошёл я только до крупного выхода меловых скал, откуда уже был виден мыс и судоремонтный завод в Криушах.


На обратном пути я спустился к одной из запруд на протекающей внизу реке. Была сильная жара, и я очень хотел искупаться. Но берега пруда обрываются круто вниз. Единственное место для купания оказалось на водосбросе, где сделали мостки (на карте Google). Там же в тени деревьев можно поставить палатку. Я даже хотел там остаться на ночёвку. Вода в пруду была холодная, она отлично снимала усталость и освежала после жары. Глубина там явно не маленькая. Вода в этом пруду хотя и не прозрачная, но и не сильно мутная. Зеленоватый оттенок ей скорее всего придаёт глина или мел берегов и дна.
  Накупавшись и отдохнув, я, уже низом по начавшийся там грунтовке, пошёл к трассе.
  База отдыха на берегу следующего пруда выглядела какой-то пошарканной. Некоторые домики стояли так близко к воде, что казалось, будто они съедут в неё не сегодня так завтра. Может это пруд со временем так подточил берега.
  Снизу гряда смотрелась более скромно, чем сверху.


От реки я свернул на грунтовку, ведущую в Шиловку, а на подходе к деревне через поля пошёл к трассе...


Фото из моих путешествий и отчёты на сайте http://travel.ruplanet.top/.

Вернуться в «Природные объекты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость