Добро пожаловать на форум!
На этом форуме вы можете оставить отзыв, задать вопрос или поделиться своими знаниями о любом регионе страны. Если вы любите путешествовать, узнавать что-то новое о людях, о городах, о природе или если у вас есть информация, которой вы хотели бы поделиться с остальным миром, то этот форум будет вам интересен. Расскажите о своём городе, регионе, что в них есть интересного, какие достопримечательности стоит посетить, где стоит побывать в первую очередь, а посещение каких мест можно оставить на потом. В своих сообщениях вы можете сразу привязать конкретное место к GoogleMaps. Структура форума представляет из себя следующее: сначала нужно выбрать страну, в ней интересующий вас регион, а уже в нём будут форумы разбитые по тематикам. Форум с названием центра региона содержит подфорумы, в которых также можно создавать новые темы. Также вы можете добавлять свои мысли в уже существующие.Если вы не читали правила, то стоит их всё же прочесть, ссылка на них находится над этим сообщением.Ваши пожелания направляйте администратору форума, его координаты находятся внизу страницы.

Каменистые меловые степи у села Тушла

всё, что создано природой
guru_nemo
Администратор
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 24 янв 2016, 08:27
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Каменистые меловые степи у села Тушла

Сообщение guru_nemo » 29 окт 2017, 07:07

  Отрывок из моего отчёта о поезде по сентябрьскому Поволжью:
  ...
  Следующим пунктом были холмы у Тушны. Их видно сразу же, как трасса выныривает из леса перед деревней. Хотя холмов и мало, но смотрятся они необычно (на карте Google).
  Я попросил высадить меня в центре Тушны около магазина. Мне сказали, что в этой деревне есть хороший родник. Поэтому я хотел выяснить у продавцов, где он находится.
  Мне объяснили, что искать его надо сразу при въезде со стороны Сенгилея. Там есть указатель и шлагбаум.
  Пришлось вернуться по трассе обратно. Сразу за рекой я увидел большую вертикальную надпись «РОДНИК». Свернув к шлагбауму, я увидел беседку, где и был источник. Находится он прямо под откосом главной трассы (на карте Google). Но кроме главной трубы, где все набирают воду, чуть в стороне, в кустах есть ещё несколько сливов. Территория оказалось практически без мусора. Я разместился на скамейке в тени дерева, чтобы немного отдохнуть.
  Чтобы увидеть прелесть меловых холмов, надо ловить освещение. В тени и в пасмурный день выглядеть они будут очень уныло. Поэтому надо было пройтись по каменистым меловым степям Тушны в этот день, пока солнце их освещает полностью.
  Отдохнув, я сделал короткий обход основной части этой достопримечательности. Поднялся на один из холмов и спустился с него обратно к роднику.


  Палатку я решил ставить на верху, но когда уже солнце будет садиться, так как лучи его были ещё слишком горячими.
  Людей к роднику подходило мало. В основном проезжающие мимо. Они быстро заполняли бутылки и исчезали также быстро, как и появлялись.
  Пока рядом имелась вода, я решил сварить суп. Достал горелку и приготовил себе обед.
  Когда солнце уже практически опустилось к горизонту, я поднялся на холм и поставил там палатку.
  Ночью был ветер. Хотя и не сильный, но хлопающий тент мешал спокойно спать...


Фото из моих путешествий и отчёты на сайте http://travel.ruplanet.top/.

Вернуться в «Природные объекты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя