Добро пожаловать на форум!
На этом форуме вы можете оставить отзыв, задать вопрос или поделиться своими знаниями о любом регионе страны. Если вы любите путешествовать, узнавать что-то новое о людях, о городах, о природе или если у вас есть информация, которой вы хотели бы поделиться с остальным миром, то этот форум будет вам интересен. Расскажите о своём городе, регионе, что в них есть интересного, какие достопримечательности стоит посетить, где стоит побывать в первую очередь, а посещение каких мест можно оставить на потом. В своих сообщениях вы можете сразу привязать конкретное место к GoogleMaps. Структура форума представляет из себя следующее: сначала нужно выбрать страну, в ней интересующий вас регион, а уже в нём будут форумы разбитые по тематикам. Форум с названием центра региона содержит подфорумы, в которых также можно создавать новые темы. Также вы можете добавлять свои мысли в уже существующие.Если вы не читали правила, то стоит их всё же прочесть, ссылка на них находится над этим сообщением.Ваши пожелания направляйте администратору форума, его координаты находятся внизу страницы.

Меловые обрывы у сёл Ермоловка и Зимненки

всё, что создано природой
guru_nemo
Администратор
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 24 янв 2016, 08:27
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Меловые обрывы у сёл Ермоловка и Зимненки

Сообщение guru_nemo » 29 окт 2017, 07:16

  Отрывок из моего отчёта о поездке по сентябрьскому Поволжью:
  ...
  От перекрёстка до Старого Погорелово уехал практически сразу. Хотя думал, что там глухое направление. Ульяновская область порадовала тем, что практически везде можно доехать.
  В Старом Погорелово я прошёлся немного по селу. Напротив церкви прямо у дороги я увидел отличную купальню (на карте Google). Она была чистая и ухоженная, что странно для нашей страны. Я решил не упускать момент и окунуться в студеную воду.
  Раздевшись, я спустился в купальню. Вода в ней оказалась ледяной. Окунувшись пару раз, я вылез, чтобы ноги немного согрелись. Потом сделал ещё один заход.
  Там же был и родник, в котором я надрал воды.
  В этой деревне мне понравился дом культуры, который только отреставрировали, что можно считать чудом для России. Сейчас на селе так поступают только с церквями.
  Стопил я в Старом Погорелово недолго. До Ермоловки уехал с дедом и его потомком, так как они были похожи, но отличались возрастом. От них я узнал, что в районе существует несколько колхозов, которые вполне себе работают и довольно успешно.
  Рядом с Ермоловкой есть ещё одна меловая гряда, которую можно видеть, подъезжая к селу (на карте Google). Вообще подобных мест там хватает, но все посещать нет смысла, так как они примерно похожи.
  В Ермоловке пришлось поискать проход к подножью холмов. Подсказали дети, а потом один из жителей. Во всех деревнях, где я побывал в этот раз, дети со мной здоровались первыми сами. Для меня это было непривычно.
  Под обрывами шла еле заметная колея. Сначала вдоль неё лежали кучи мусора и прочего хлама. Потом начались широкие луга. Там я уже пошёл напрямик через заросли травы.


  Когда я вышел к речушке и увидел, какая в ней прозрачная вода и каменистое дно, то решил не проходить мимо, а хотя бы окунуться в неё. Глубина была ниже колен, но на крутых поворотах речка вымыла дно немного глубже, и там я уже мог полностью лечь в неё.
  Похоже, что там били сильные родники, так как ноги у меня стали быстро неметь от холода и пришлось вылезать, чтобы их отпустило.
  От реки я поднялся на ближайший холм, с которого мне открылись шикарные виды сентябрьского Поволжье. У подножья меловых склонов раскинулись озимые и сжатые поля. Листва деревьев, просвечиваемая лучами низкого солнца, горела яркими осенними и пока ещё летними цветами. Хотелось побыть в этом моменте подольше и хорошенько запомнить его таким, чтобы вспоминать в холодные серые дни предстоящего межсезонья и долгой зимы.


Вдалеке за небольшим полем виднелась ещё одна гряда меловых склонов. Я думал, стоит ли туда идти. Солнце уже опустилось низко да и устал я тогда что-то. Хотелось заночевать на берегу родниковой реки, а не где-нибудь в поле.
  Но чтобы не винить себя потом, я решил таки дойти туда.
  Пришлось сделать хороший крюк, обходя свежевспаханное поле. Потом я вышел к посадкам и пошёл вдоль них по грунтовке. Когда кончились деревья, дорога повернула в сторону и я стал срезать через сжатое поле, держа курс на меловые склоны (на карте Google). Мои надежды на ручей у подножья гряды не оправдались. Пройдя немного вдоль обрывов, я решил ставить палатку на обочине скошенного поля...



Фото из моих путешествий и отчёты на сайте http://travel.ruplanet.top/.

Вернуться в «Природные объекты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя